Оккупанты задержали активиста, освещавшего суды над крымскими татарами
Оккупанты задержали активиста, освещавшего суды над крымскими татарами

Оккупанты задержали активиста, освещавшего суды над крымскими татарами

Один из задержанных в понедельник активистов Крымской солидарности Айдер Кадыров постоянно освещал суды над крымскими татарами и помогал семьям политзаключенных.

«Айдер, проживая в селе Разливы Нижнегорского района, активно посещал суды над крымскими татарами, освещал эти суды, а также помогал семьям политзаключенных», - сообщается в прямом эфире Крымской солидарности.

По данным общественной организации, у Айдера четверо несовершеннолетних детей, старший из которых - инвалид детства.

Самому младшему ребенку – 2,5 года.

Сам Айдер Кадыров болен сахарным диабетом.

В видео, опубликованном Крымской солидарностью, супруга Айдера Ульвие Кадырова сообщила, что в шесть часов утра, когда семья еще спала, к ним во двор зашли шесть человек и стали стучать в дверь.

Их было шесть человек – двое в гражданском, в том числе следователь, еще двое – в масках и двое понятых.

«Они зачитали протокол и начали спрашивать мужа о том, знает ли он некого Дададжонова Умиджона, которого обвиняют по части 2 статьи 205.5.

(УК РФ Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации - ред.).

Спросили у мужа паспорт, российского паспорта у него не было, потому что мы его сдали.

Забрали украинский паспорт и телефон», - рассказала женщина.

Она уточнила, что силовики провели осмотр всех комнат дома, вещи не трогали и сообщили, что увезут мужа в Симферополь в управление ФСБ, допросят, а потом якобы отпустят.

Как сообщал Укринформ, в понедельник с утра, 31 августа, силовики пришли в дома крымских татар Айдера Кадырова (с.

Разливы Нижнегорского района), Ридвана Умерова (г.

Судак), Айдера Аблякимова (Судакский район, посёлок Солнечная), Энверу Топчи (Советский район).

Теги по теме
Оккупация Крыма
Источник материала
loader
loader