/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Ffe2df171c58fd22a367cf953648009a4.jpg)
Местные выборы-2020: в Запорожье открыли производство из-за подкупа избирателей
В Запорожье начали расследование в отношении заместителя председателя одного из поселковых территориальных избирательных комиссий Запорожского района, которая подозревается в подкупе избирателей.
"10 сентября в Днепровский отдел полиции ГУНП в Запорожской области поступило сообщение о факте массового подвоза граждан к Запорожскому отделению ведения реестра избирателей с целью изменения избирательного адреса, что может быть основанием для последующих фальсификаций во время проведения выборов.
Он рассказал сотрудникам полиции, что утром получил вызов от диспетчера общества, в котором работает, с инструкциями по маршруту транспортировки людей.
При этом, без их оплаты за перевозку, ведь этот вопрос уже решен с руководством автопредприятия", - говорится в сообщении.
Отмечается, что по показаниям водителя и опрошеных граждан, находившихся в маршрутном такси, организацией транспортировки людей занималась женщина.
Она сообщила гражданам, что нужно изменить их избирательный адрес.
"При проведении дальнейших следственных действий сотрудники полиции установили ее личность.
Ею оказалась 34-летняя заместитель председателя одного из поселковых территориальных избирательных комиссий Запорожского района Запорожской области", - добавляется в сообщении.
Следственным отделом Днепровского отдела полиции ГУНП в Запорожской области открыто уголовное производство по ч.2 ст.
160 (Подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают весь круг лиц, причастных к совершению этого уголовного преступления.

