/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fbfae848fbde3772f812062e5b0e7ec3e.jpg)
Вице-спикер призывает Раду немедленно принять заявление по Беларуси
Заместитель Председателя Верховной Рады Елена Кондратюк (фракция «Батькивщина») призывает парламент в течение 15-18 сентября принять проект постановления с заявлением относительно событий в Республике Беларусь.
Как сообщает Укринформ, об этом вице-спикер заявила во время согласительного совета 14 сентября.
«Я бы хотела сказать несколько слов о ключевой роли парламента Украины во внешней политике, а именно о принятии парламентом на этой неделе заявления относительно событий в Беларуси.
Я убеждена, что украинский парламент не может оставаться в стороне ситуации, когда белорусский народ завоевал свой результат, который он заслуживает, на президентских выборах и сейчас сталкивается с применением грубой силы, репрессиями и запугиваниями со стороны белорусских властей.
Должны выступить с четкой позицией..
Поэтому я выступаю за немедленное рассмотрение парламентом постановления относительно ситуации в Республике Беларусь», - отметила Кондратюк.
Как сообщал Укринформ, 3 сентября Комитет ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества одобрил проект постановления №3053 «О Заявлении Верховной Рады Украины относительно ситуации в Республике Беларусь».
В заявлении содержится оценка текущей ситуации, осуждаются методы власти по ее решению, высказывается о недопустимости привлечения сил РФ и ОДКБ для нормализации ситуации, а также содержится призыв к решению кризиса демократическим способом с привлечением независимых международных посредников.
В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.
После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.
Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих.
С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 10 тыс.
человек, несколько человек погибли.
Евросоюз не признал результатов президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

