Криклий рассчитывает на государственную поддержку авиационной отрасли
Криклий рассчитывает на государственную поддержку авиационной отрасли

Криклий рассчитывает на государственную поддержку авиационной отрасли

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий рассчитывает, что авиаперевозчики смогут получить государственную поддержку, поскольку отрасль оказалась в трудном положении из-за пандемии коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом министр заявил во время круглого стола в Европейской бизнес-ассоциации.

"Мы пытаемся найти какое-то решение, формулу по поддержке (авиационной отрасли - ред.).

Сейчас туроператорам предоставили небольшую государственную поддержку.

Рассчитываем, что авиаперевозчики также смогут получить поддержку, не со всеми компаниями будет просто, потому что у некоторых есть большие задолженности перед государственным бюджетом", - сказал Криклий.

Министр отметил, что предоставление поддержки авиакомпаниям зависит не только от Мининфраструктуры.

По его словам, сейчас этот вопрос обсуждается с соответствующими министерствами.

Как сообщал Укринформ, правительство с 12 марта 2020 года ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Карантинные меры предполагали, в частности, прекращение автомобильного, железнодорожного и авиасообщения.

С 28 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе авиационного.

После ослабления карантина в мае, началось возобновление авиасообщения - внутреннего (с 5 июня) и международного (с 15 июня).

По данным руководителя Государственного предприятия обслуживания воздушного движения (Украэрорух) Андрея Ярмака, трафик в воздушном пространстве Украины в течение второй половины марта - начале июня 2020 года сократился почти на 95% с негативными пиками до 98% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

18 июня представители украинского авиационного рынка обратились к властям за поддержкой в связи со сложным положением авиации.

Министерство инфраструктуры 6 июля сообщало, что уже передало на рассмотрение Кабмина предложения по поддержке авиационной отрасли Украины.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) объявила, что в результате приостановления авиасообщения во время карантина получила около 60 млн долл.

убытков и вынужденно сокращает 900 сотрудников.

В августе этого года авиационный трафик в украинском воздушном пространстве составлял 16 690 рейсов, что на 56,3% меньше, чем в августе 2019 года.

Кабмин 26 августа 2020 года принял решение о запрете въезда на территорию Украины для иностранных граждан с 29 августа по 28 сентября.

Соответственно, МАУ объявила об отмене еще девяти рейсов в сентябре, кроме ряда уже отмененных ранее.

Теги по теме
Украина авиация
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны