/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa785e05b821fec15f0b59dfbc1a5b798.jpg)
Люблинский треугольник определил одним из приоритетов противодействие гибридным угрозам РФ
Одной из основных задач Люблинского треугольника должна стать координация действий Украины, Польши и Литвы по эффективному противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности, среди которых в приоритете - противодействие гибридным угрозам со стороны России.
Об этом шла речь во время первой встречи (в формате видеоконференции) национальных координаторов Люблинского треугольника, созданного министрами иностранных дел Украины, Польши и Литвы в июле этого года, сообщает пресс-служба украинского МИД.
Координаторами этого трехстороннего механизма сотрудничества определены заместители глав внешнеполитических ведомств Василий Боднар (Украина), Марцин Пшидач (Польша) и Далюс Чекуолис (Литва).
"Национальные координаторы определили основные направления деятельности Люблинского треугольника и согласились обеспечивать постоянное взаимодействие формата на различных рабочих уровнях.
В ходе встречи согласовали основные принципы деятельности Люблинского треугольника и наметили планы взаимодействия на ближайшую перспективу ", - рассказали в МИД.
Отмечается, что одной из основных задач должна стать координация действий трех государств по эффективному противодействию актуальным вызовам и угрозам коллективной безопасности трех стран.
По данным МИД, среди приоритетных тем в сотрудничестве - совместное противодействие гибридным угрозам со стороны России, в частности, в борьбе с дезинформацией.
Отдельно координаторы отметили важность сохранения тесного сотрудничества в рамках международных организаций.
«Нас объединяют не только общие ценности и интересы, но и общая ответственность за будущее наших стран и региона, в котором мы живем и который в течение последних лет находится в центре событий глобальной политики», - подчеркнул заместитель главы МИД Украины Василий Боднар.
Также стороны обсудили подготовку следующей встречи глав МИД Люблинского треугольника, которая по инициативе министра Дмитрия Кулебы должна состояться в Киеве.
В то же время важное внимание координаторы уделили ситуации в Беларуси и других странах региона.
Боднар поблагодарил партнеров за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и поддержку в противодействии российской агрессии, а также проинформировал коллег об основных целях Крымской платформы и пригласил Польшу и Литву к активному сотрудничеству в рамках платформы, целью которой является деоккупация Крыма.
Как сообщал Укринформ, Люблинский треугольник был основан 28 июня в Люблине главами МИД Украины, Польши и Литвы - Дмитрием Кулебой, Яцеком Чапутовичем и Линасом Линкявичюсом.

