![Facebook обвиняют в слежке за пользователями Instagram через камеру смартфона](https://thumbor.my.ua/TAaygsGIQESKmSiG0HLFT1umrb8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F89ea92fcec281b474be2228676a00721.jpg)
Facebook обвиняют в слежке за пользователями Instagram через камеру смартфона
![Facebook заподозрили в слежке за пользователями / Иллюстрация REUTERS](https://thumbor.my.ua/pMpw8L9GlK7-U6Tj6C4mt2MooVA=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F3c65c7562452d97ab3c901369ce7efcf.jpg)
Как сообщает «Голос Америки», иск в Федеральный суд Сан-Франциско подала пользовательница Instagram из штата Нью-Джерсі Британи Кондити. Она полагает, что Facebook сознательно использовала камеры мобильных телефонов, чтобы следить за пользователями.
"Получив чрезвычайно частные и интимные персональные данные о своих пользователях, в частности, в приватности их домов, он (Facebook - ред.) способен увеличить свои доходы от рекламы, нацеливаясь на потребности пользователей больше чем когда-либо", - говорится в иске.
По мнению истца, Facebook может в реальном времени видеть, как пользователи реагируют на рекламные сообщения в Instagram.
Отмечается, что ранее этим летом Facebook отбросил подобные обвинения и сослался на неисправность в системе, которую он сейчас исправляет. В компании утверждают, что из-за неполадки пользователи получали ложные сообщения о том, что Instagram пользуется камерой iPhone.
Еще один подобный иск против Facebook летом подали из-за использования технологии распознавания лиц, чтобы нелегально собирать биометрические данные. В рамках мирового соглашения компания предложила истцу позовнику 650 миллионов долларов.
Больше новостей о Facebook
- Facebook выплатит $52 миллиона модераторам из-за психических расстройств
- WhatsApp заподозрили в передаче данных пользователей Facebook
- The Guardian: Рекламодатели отворачиваются от Facebook из-за засилья троллей
- Сеть фейковых аккаунтов в Facebook использовали для влияния на выборы в Украине
- Facebook показал прототип AR-очков (фото)
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Дмитрий Захаров
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)