Бизнес и предотвращение коронавируса: у Комитета ВР есть замечания к предложенному проекту
Бизнес и предотвращение коронавируса: у Комитета ВР есть замечания к предложенному проекту

Бизнес и предотвращение коронавируса: у Комитета ВР есть замечания к предложенному проекту

Профильный комитет Верховной Рады признал несоответствующей требованиям антикоррупционного законодательства норму законопроекта №3890 об усилении ответственности бизнеса за непринятие надлежащих мер в предотвращении распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

Об этом в комментарии Укринформу сообщил первый заместитель председателя Комитета по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин (фракции "Голос").

"Кабинет Министров хочет в очередной раз дать возможность правоохранителям или даже конкурентам вмешиваться в деятельность бизнеса, не четко прописывая требования по предотвращению распространения эпидемии.

В законопроекте №3890 предлагается, чтобы ответственность за несоблюдение санитарных норм была как на человеке, так и на предприятии, что в принципе еще можно понять, а предприятие должно отвечать за непринятие надлежащих мер без объяснения, что такое "надлежащие меры", как предотвратить непринятие.

То есть если человек меняет маску внутри магазина и это фиксируется, то магазин понесет ответственность в размере от 3400 грн до 5100 грн (от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, - ред.).

А учитывая имеющуюся норму статьи 44-3 КУоАП, о нарушении правил карантина людей, то и вообще ответственность в размере от 34 тыс.

грн до 170 тыс.

Конечно, для бизнеса, особенно малого и среднего, - это драконовские методы.

Такая норма дает возможность манипулировать и открывает достаточно широкие возможности для злоупотребления.

Соответственно, из-за этого профильный комитет - по вопросам антикоррупционной политики - признал эту норму не соответствующей антикоррупционному законодательству.

Надеемся, зал Верховной Рады поддержит такое предложение", - пояснил Юрчишин.

Как сообщал Укринформ, 17 июля Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект №3890 "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Теги по теме
Коронавирус Верховная Рада Бизнес
Источник материала
Поделиться сюжетом