Эксперт: Юрченко был «на крючке», и таких депутатов много
Эксперт: Юрченко был «на крючке», и таких депутатов много

Эксперт: Юрченко был «на крючке», и таких депутатов много

Делом народного депутата Юрченко пытаются показать борьбу с коррупцией внутри Верховной Рады.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал политический эксперт Андрей Кучер.

«Ситуация не нова. Все знают, что депутаты тратят средства на то, чтобы стать народным депутатом. Все понимают, что это не благотворительность, и нужно как-то эти средства возвращать. Скорее всего, Юрченко в орбите тех людей, который хотел отбить и уже заработать на депутатстве какие-то средства. То, что он это сделал, его вели и прослушивали, говорит об одном – таких депутатов на крючке много. Эта практика системна. Другое дело, почему это было сделано сейчас и с Юрченко. Юрченко – не топовая фигура в “Слуге народа”, он даже не входит в топовые спикеры “Слуги народа”. Это определенный резонанс, чтобы создать эффект борьбы с коррупцией внутри парламента, а возможно и в “Слуге народа”», – сказал Андрей Кучер.

Народный депутат Александр Юрченко вышел из фракции «Слуги народа». Потеря нескольких депутатов, по мнению эксперта, не будет проблемой для монобольшинства.

«В Верховной Раде 1, 2, 3, 5, 10 голосов – это те голоса, которые ситуативно можно набрать с других фракций. Так было всегда, это нормальная ситуация. Для этого есть определенные политики, определенные депутатские группы в парламенте, которые таким образом зарабатывают и работают», – отметил Андрей Кучер.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны