В России разрешили тестировать на людях третью вакцину от коронавируса
В России разрешили тестировать на людях третью вакцину от коронавируса

В России разрешили тестировать на людях третью вакцину от коронавируса

Министерство здравоохранения РФ разрешило провести клинические испытания вакцины против коронавирусной инфекции, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им.

Чумакова РАН.

Разработка центра — цельновирионная инактивированная вакцина от COVID-19.

В центре пояснили, что в таких вакцинах используются либо ослабленные вирусы, неспособные вызвать инфекционные заболевания, либо убитые, то есть инактивированные.

Испытания новой вакцины будут проводиться в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске и начнутся в ближайшее время, говорится в сообщении.

В них будут участвовать более трех тысяч добровольцев.

В Центре Чумакова отметили, что это «будет соответствовать требованиям Всемирной организации здравоохранения и международных регуляторов и позволит обеспечить исследования достоверным объемом научных данных».

После вакцинации добровольцы будут изолированы в стационаре в течение 16 дней, за их состоянием будут наблюдать врачи.

По словам генерального директора центра, член-корреспондента РАН Айдара Ишмухаметова, клинические исследования планируется завершить в ноябре текущего года.

В середине августа президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации первой в России вакцины от коронавируса, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава.

Она получила название «Спутник V».

Сейчас вакцина проходит финальный этап испытаний.

В то же время в сентябре уже началась вакцинация москвичей.

Параллельно проводятся клинические испытания вакцины «Эпи.

Корона», разработанной Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Первая партия вакцины может появиться уже в ноябре.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России разрабатываются 26 вакцин от коронавирусной инфекции.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро 22 сентября в мире в целом зафиксировано 31 млн 485 тысяч случаев коронавируса, включая 969,3 тысячи летальных.

В первую четверку по количеству заражений входят США (7 046 216), Индия (5 562 663), Бразилия (4 560 083) и РФ (1 109 595).

Теги по теме
Россия Коронавирус Вакцина
Источник материала
loader
loader