/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1f0778b81feb0c891317efd113ff857c.jpg)
Латвия и Литва призвали к расследованию отравления Навального
Латвийский и литовский президенты Эгилс Левитс и Гитанас Науседа на дебатах в Генассамблее ООН призвали к расследованию отравления российского оппозиционера Алексея Навального и привлечения виновных к ответственности.
«Мы призываем к независимому международному расследованию недавнего отравления лидера (российской, - ред.) оппозиции Алексея Навального.
Виновные в совершении этого преступления должны быть привлечены к ответственности», - сказал латвийский президент Левитс.
В свою очередь, президент Литвы Науседа отметил, что в некоторых странах давление на оппозиционных лидеров быстро превращается в смертельные физические действия.
«Если мы искренне стремимся поддерживать международный порядок, мы должны быть готовы расследовать преступления против человечности и наказывать виновных всеми имеющимися средствами», - подчеркнул литовский президент.
В вечернем блоке дебатов 22 сентября президенты Латвии и Литвы выступали один за другим, под №11-12.
Как сообщал Укринформ, российский оппозиционер Алексей Навальный был госпитализирован 20 августа в больницу Омска после того, как в самолете он потерял сознание.
Через два дня его перевезли в Берлин.
Немецкие специалисты подтвердили факт отравления Навального нервно-паралитическим веществом группы "Новичок".
Позже этот вывод был подтвержден другими странами, в частности Францией и Швецией, которые также провели лабораторные исследования.
Западные страны обратились к России с призывом провести тщательное и прозрачное международное расследование отравления, которое было признано покушением на убийство.
Сейчас Алексей Навальный пришел в себя, находится в стабильном состоянии и проходит реабилитацию в немецкой клинике "Шарите".
Напомним, в понедельник, 21 сентября, началась юбилейная 75 сессия Генассамблеи ООН.
Главы государств выступают на ней в видеоформате.

