Ученые выяснили, что делали в Древнем Египте со священным ибисами и почему птицы почти исчезли
Ученые выяснили, что делали в Древнем Египте со священным ибисами и почему птицы почти исчезли

Ученые выяснили, что делали в Древнем Египте со священным ибисами и почему птицы почти исчезли

Жители Древнего Египта приносили богам жертвоприношения в виде диких птиц, в том числе ибисов, которые считались священными.

Об этом говорится в опубликованной в журнале Scientific Reports работе ученых, которые исследовали мумии птиц, найденных в гробницах долины Нила.

Ученые выяснили, что древние египтяне не разводили птиц специально, а отлавливали и приносили в дар богам. Возможно, истребление пернатых оказало влияние на сокращение их популяции.

На сегодняшний день в египетских гробницах найдены миллионы мумий диких птиц и других животных. Ибисы, которые обитают в Северной Африке, Австралии и на территории Ирака, были очень распространенным видом во времена фараонов, но в современном Египте встречаются редко.

Фото: phys.org

По данным ученых, если говорить о кошках, то их, вероятно, разводили и приносили в жертву богам домашних животных. А вот птиц ловили, забирая при этом все - и яйца, и молодняк, и старых особей. К такому выводу ученые пришли, изучив крошечные образцы фрагментов перьев и костей мумифицированных птиц.

Анализ изотопного состава останков показал различную диету пернатых. Это является доказательством того, что птиц ловили, а не разводили. Иначе их рацион был бы схожим. Также анализы показали, что птицы питались "экзотической" для Древнего Египта пищей. Это означает, что многие птицы были перелетными.

Факт охоты на птиц также подтверждает исследование древнеегипетских фресок со сценами отлова, проведенное другой командой ученых. По версии исследователей, массовый отлов диких птиц повлиял на их популяцию задолго до сокращения орнитологической фауны, которое наблюдается сегодня.

Фивы, XVIII династия (1420-1375 до н.э.)

Как сообщал "Апостроф", во Франции с помощью 3D-технологий исследовали древнеегипетскую мумию кошки и нашли три хвоста и пять лап.

Теги по теме
Египет История
Источник материала
Поделиться сюжетом