Зафиксирована рекордно низкая температура в Северном полушарии
Зафиксирована рекордно низкая температура в Северном полушарии

Зафиксирована рекордно низкая температура в Северном полушарии

Специалисты Всемирной метеорологической организации вместе с "климатическими детективами" обнаружили рекордно низкую температуру, зафиксированную в Гренландии 29 лет назад.

Климатологи зафиксировали самую низкую температуру в Северном полушарии за всю историю научных наблюдений за погодой и климатом. Рекордный "минус" зарегистрировали 22 декабря 1991 года в Гренландии – это минус 69,6 °C, сообщает ТАСС.

Новый рекорд будет внесен в Архив данных Всемирной метеорологической организации (ВМО) об экстремальных метеорологических и климатических явлениях.

Отмечается, что информация о новом рекорде была обнаружена спустя почти 30 лет "климатическими детективами" совместно с Архивом ВМО, в котором фиксируются данные о самых низких и самых высоких температурах, обильных осадках, длительных засухах, граде, максимальных порывах ветра, самых длинных молниях и о погодных явлениях, приведших к большому числу жертв.

Отметим, что самый холодный в мире температурный рекорд остается за Южным полушарием. На метеостанции Восток в Антарктиде 21 июля 1983 года было зафиксировано минус 89,2 °C.

Как сообщалось ранее, создана самая точная реконструкция климата со времен динозавров.

Также Korrespondent.net писал, что самый крупный ледник Гренландии раскололся. Ледник играет важную роль в регулировании арктического климата вокруг Гренландии.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Теги по теме
прогноз погоды рекорд
Источник материала
Поделиться сюжетом