/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7d5968c96f70dffbe323676d9d921e92.jpg)
Комитет Рады ожидает до 25 ноября отчет Минобороны о причинах авиакатастрофы под Харьковом
Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки ждет до 25 ноября заключений комиссий, экспертизы и отчета Министерства обороны по авиакатастрофе под Харьковом.
Как передает Укринформ, об этом журналистам сообщила член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат от партии «Слуга народа» Ирина Верещук в среду, 30 сентября.
«Нам пообещали, согласно нормативным документам, до 25 ноября уже будут заключения комиссий и экспертиз и, собственно, отчет Министерства обороны тоже будет готов», - сказала Верещук.
Вместе с тем она сообщила в целом о результатах рассмотрения вопроса о авиакатастрофе самолета Ан-26, который выносился на заседание профильного комитета.
«Действительно, созданы соответствующие комиссии (по расследованию авиакатастрофы - ред.), ГБР открыло производство.
Соответственно, сегодня отрабатываются три основных версии: это ошибка экипажа, это неисправность самолета (то есть человеческий и технический фактор) и организация полетов.
Господин Воронченко доложил как инспектор Министерства обороны, что сейчас происходит: есть отдельная комиссия, которая делится на несколько подкомиссий Министерства обороны, а также комиссии ГБР, и следствие, которое ведет ГБР, - это все объединяется.
Говорят, что никакого сопротивления ни от руководства Харьковского университета, ни от других лиц, уполномоченных давать показания нет.
Комиссия работает и экспертизы также назначены, они будут проводиться, соответственно, харьковским и киевским институтами.
В принципе, мы понимаем, что следствие ведется эффективно», - сказала Верещук.
Как сообщал Укринформ, вечером 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины.
На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.
На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант - Виталий Вильховый - скончался в больнице от ожогов.
Вячеслав Золочевский, у которого диагностировали ушибы, раны и сотрясение мозга, находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.
Правительство создало государственную комиссию для расследования причин катастрофы Ан-26, которую возглавил вице-премьер Олег Уруский.
Этой комиссии поручено предоставить до 25 октября Кабинета Министров отчет о результатах расследования причин авиакатастрофы и принятых необходимых мерах.

