Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция хотят уничтожить армян во всем мире
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция хотят уничтожить армян во всем мире

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция хотят уничтожить армян во всем мире

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с обращением к нации в связи с эскалацией конфликта в непризнанном Нагорном Карабахе. Он обвинил Азербайджан и Турцию в желании уничтожить армян во всем мире. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на обращение Пашиняна в Facebook.

"Дорогие соотечественники, братья и сестры, мы переживаем, возможно, самый решающий момент в нашей многотысячелетней истории. Азербайджано-турецкие разбойные группировки хотят не просто решить карабахский вопрос, их цель — армяне всего мира. Они хотят продолжить политику геноцида армян", — сказал Пашинян.

Он добавил, что Азербайджан привлек "сирийских наемников и спецназ Турции".

Ранее президент Азербайджана Ильгам Алиев призвал страны Минской группы ОБСЕ, Россию, США и Францию, продолжить попытки решить конфликт в Нагорном Карабахе.

Напомним, что 27 сентября азербайджанская сторона обстреляла населенные пункты, а также воинские части в Карабахе. Потом мотострелковые и танковые подразделения армии Азербайджана перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Правительство Армении объявило военное положение в стране.

В тот же день Республика Армения обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой о применении обеспечительной меры согласно Правилу 39 Регламента суда с целью прекращения военных атак на гражданские поселения по всей линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Арцаха.

30 сентября сообщалось, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на запрос Армении одобрил меры, которыми обязал Азербайджан и Армению воздержаться от военных действий в Нагорном Карабахе.

Источник материала
loader
loader