Нацполицию финансируют на 45% от потребности - Клименко
Нацполицию финансируют на 45% от потребности - Клименко

Нацполицию финансируют на 45% от потребности - Клименко

Национальная полиция получает финансирование на 45% от того, в котором нуждается.

Об этом в интервью «РБК-Україна» заявил председатель Национальной полиции Игорь Клименко, сообщает Укринформ.

«Я думаю, что ни одно силовое ведомство не скажет, что его устраивает.

Мы финансируемся на 45% от потребности.

А что такое 45%? Это автомобили, форменная одежда, программное обеспечение.

А мы хотим, чтобы, например, каждый работник имел на себе боди-камеру и мы к этому идем.

Мы идем также к тому, чтобы все помещения, куда доставляются задержанные граждане, были оборудованы системами фиксации и контроля за действиями сотрудников полиции», - сказал Клименко.

Отдельно он сообщил, что ранее в Национальной полиции за год увольнялось 9-10 тысяч работников, а сейчас эта цифра значительно меньше.

По словам Клименко, в первую очередь некомплект в Нацполиции в Центральной, Восточной и Южной Украине: например, в патрульной полиции по всей стране сейчас некомплект 17,5%.

«Для патрульных, заступающих на работу каждый день, это огромный дефицит.

Нам не хватает экипажей и мы должны принимать меры», - сообщил Клименко.

Также он отметил, что относительно событий в Кагарлыке, то в НПУ до сих пор переживают и функционально, и морально эту ситуацию.

«Конечно, огромный коллектив в 130 тысяч человек очень трудно проконтролировать.

Но это не оправдание тому, что среди нас есть такие люди.

Так один человек своим позорным поступком может обвалить доверие ко всей полиции..

Мы пришли к тому, что в сельской местности, а это и Кагарлык, и Ржищев, который рядом находится, нам все труднее и труднее подобрать персонал.

Там просто нет молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, которые могут пополнить ряды Нацполиции.

И никакие конкурсы, никакие аттестации не помогут», - сообщил руководитель НПУ.

Клименко отметил, что в НПУ после ликвидации Кагарлыкского отделения полиции включили это подразделение в состав Обуховского отдела полиции.

«А некомплект штата в Обухове на сегодняшний день составляет 40%.

В Кагарлыке был 45%.

У нас есть подразделения, например, в Березани, где некомплект 50%.

То есть мы имеем проблему, когда 30% населения Украины проживает в сельской местности, а 70% - в городской», - уточнил Клименко.

По его словам, здесь Нацполиции поможет институт дознавателей и уголовных проступков.

«Мы максимально укрепим такие подразделения.

В связи с новым административно-территориальным устройством нашего государства мы создадим кустовые подразделения, которые будут раскрывать тяжкие преступления и которые будут заниматься профилактикой на всей территории новых районов.

Полицейские отделения и станции по всей Украине будут минимизированы.

Тогда мы сможем подобрать людей в таком количестве, которое будет достаточно для того, чтобы организовать раскрытие легких преступлений дознавателями», - сообщил он.

Также, добавил Клименко, здесь пригодятся полицейские офицеры громады и участковые офицеры.

«Базовые подразделения полиции будут заниматься раскрытием тяжких преступлений и средней тяжести.

В ближайшее время мы представим новую структуру Нацполиции, которая будет отличаться от той «советской» модели, которая существует на сегодняшний день», - уточнил глава Нацполиции.

26 мая суд арестовал двух полицейских, подозреваемых в изнасиловании.

2 июля было выдвинуто подозрение еще двум правоохранителям.

После начала досудебного расследования начали поступать сообщения о фактах пыток, которые происходили в Кагарлыкском отделении полиции.

Весь личный состав Кагарлыкского отдела полиции был выведен за штат для дальнейшей аттестации каждого работника.

По результатам первого этапа служебного расследования, в Кагарлыкском отделении полиции уволены 10 сотрудников.

Теги по теме
полиция Деньги
Источник материала
loader
loader