В ОРЛО с августа умерли от пневмонии 19 заключенных - правозащитница
В ОРЛО с августа умерли от пневмонии 19 заключенных - правозащитница

В ОРЛО с августа умерли от пневмонии 19 заключенных - правозащитница

В местах лишения свободы на оккупированной территории Луганской области с августа скончалось 19 человек, которым был поставлен диагноз "пневмония".

Об этом сообщила в Фейсбуке юрист и правозащитница, исполнительный директор "Восточной правозащитной группы" Вера Ястребова, передает Укринформ.

"С августа по октябрь 2020 года в местах лишения свободы на оккупированной территории Луганской области от пневмонии умерло 19 человек", - написала она.

Ястребова уточнила, что в СИЗО г.

Луганск умерло 9 человек; в 38 ИТК г.

Свердловск - 2 человека; в 19 ИТК поселка Вахрушево и в 68 ИТК г.

Славяносербск - по 4 человека.

По словам правозащитницы, заключенные в ОРЛО не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В частности, сейчас они сами шьют себе маски из наволочек, которые находились на складах в ИТК.

"Все тела заключенных свозят в морги ОРЛО, а оттуда их уже забирают родственники", - отметила правозащитница.

Ранее сотрудник Офиса омбудсмена Украины Павел Лисянский заявил, что ситуация с COVID-19 на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей является критической.

За сутки зафиксировано 4 768 новых случаев.

Теги по теме
Коронавирус Смерть Луганщина
Источник материала
loader
loader