Полиция открыла уже 290 дел об избирательных нарушениях
Полиция открыла уже 290 дел об избирательных нарушениях

Полиция открыла уже 290 дел об избирательных нарушениях

Полицейские целом открыли 290 уголовных производств по нарушениям, которые касаются выборов в сутки открыто 3 таких производства.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба МВД.

"В течение суток в ЕРДР внесены сведения о трех уголовных правонарушениях.

Всего в ЕРДР внесены сведения относительно 290 уголовных правонарушений: 147 - связаны с нарушением избирательного законодательства, 143 - связаны с избирательным процессом", - говорится в сообщении.

В частности, из всех этих дел 62 возбуждено по статье 160 УКУ (подкуп), 51 - по статье 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права) УКУ; 18 - по статье 158 УКУ (Предоставление ложных сведений в Государственный реестр избирателей); 13 - по статье 1583 УКУ (Фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации); 2 - по статье 1581 УКУ (незаконное использование избирательного бюллетеня); 1 - по статье 1591 УКУ (нарушение порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации), и тому подобное.

Всего за сутки в полицию поступило 167 заявлений и сообщений, связанных с нарушениями избирательного законодательства.

Уточняется, что больше всего сообщений зафиксировано в Киеве - 35, во Львовской - 33, в Житомирской - 11, в Днепропетровской - 10, по 9 - в Запорожской и Киевской, по 8 - в Одесской и Харьковской, по 6 - в Тернопольской и Черкасской, по 5 - в Ивано-Франковской, Ривнеской и Херсонской, по 3 - в Донецкой и Кировоградской, по 2 - в Николаевской, Полтавской и Сумской, по 1 - в Винницкой, Волынской, Хмельницкой, Черниговской и Черновицкой областях.

В целом же с 5 сентября территориальные органы Нацполиции зарегистрировали 3964 сообщения, которые связаны с избирательным процессом.

Также составлено 969 протоколов о совершении админправонарушений, связанных с избирательным процессом.

Теги по теме
полиция
Источник материала
loader
loader