/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F107%2F193e5a61bb9dc73f7d283e2811e03154.jpg)
Mazda сообщила, когда вернет роторный двигатель
Компания Mazda официально подтвердила выпуск автомобилей с роторными моторами.
Об этом рассказал глава японской марки Акира Марумото.
Уже в первой половине 2022 года Mazda снова начнет выпускать автомобили, оснащенные роторными моторами.
Первым двигатель Ванкеля получит маленький кроссовер Mazda MX-30.
Однако, использоваться этот агрегат будет нетрадиционно – в качестве генератора для подзарядки аккумуляторов гибридной силовой установки.
Дорожные испытания автомобилей с роторными двигателями начнутся в январе 2021-го, а уже в следующем году гибридно-роторная Mazda отправится на конвейер.
Технические характеристики роторного двигателя в японской компании пока не сообщают, но не исключают, что новая силовая установка впоследствии появится и на других моделях бренда.
На данный момент кроссовер Mazda MX-30 доступен с полностью электрической силовой установкой мощностью 143 л.
с., а также со 150-сильным двухлитровым бензиновым «атмосферником».

