Украина переходит на зимнее время: когда и куда переводить стрелки часов
Украина переходит на зимнее время: когда и куда переводить стрелки часов

Украина переходит на зимнее время: когда и куда переводить стрелки часов

Украина, накануне местных выборов, 25 октября, переводит стрелки часов на зимнее время.

Об этом сообщается сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 509, в последнее воскресенье октября отменяется действие летнего времени.

Переводить стрелки часов на один час назад будут 25 октября, в 4:00 часа утра по киевскому времени.

На данный момент, в большинстве стран Европы переходят на зимнее время, что связано с экономией энергии. Европарламент сообщает, что в 2021 году откажется от переводов времени и последний раз сделают это весной 2021 года.

Украина один раз уже хотела отказаться от такого перевода – это было в 2011 году, однако чуть позже такое решение было отменено. На данный момент Руслан Стефанчук подал в Верховную Раду Украины законопроект №4201 «Об исчислении времени в Украине», в котором как раз предусматривается отмена перевода стрелок и установление на всей территории Украины единого киевского времени.

Справка:

Согласно постановлению Кабмина от 13 мая 1996 года, "О порядке исчисления времени на территории Украины" с учетом порядка исчисления времени, действующего в странах Европы с 1996 года, Правительство Украины постановил ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад.

Также портал MY.UA писал, что заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук внес в Верховную Раду законопроект, про отмену зимне -летнего часового перехода.

Источник материала
Поделиться сюжетом