/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9ab197cf7857496c67d0505077f6999f.jpg)
«Vivat» допечатает 15 тысяч экземпляров книги о деле Стуса
Харьковское издательство Vivat начало печать нового тиража книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса".
"За последние дни мы получили тысячи предзаказов книги "Дело Василия Стуса", поэтому вчера запустили печать нового тиража - 15 тысяч экземпляров", - говорится в сообщении.
Все, кто предзаказал книгу, - внесли свой вклад в поддержку исторической правды.
Поэтому мы приняли решение, что 5% от продажи книг в новом тираже мы перечислим на проект "Историческая Правда".
А это - 200 тысяч гривень.
Как сообщал Укринформ, 29 августа 2019 года председатель политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук подал в суд на журналиста Вахтанга Кипиани, который является автором-составителем книги "Дело Василия Стуса", раскрывающей правду об уголовном деле, жизни и смерти выдающегося писателя и деятеля.
Впоследствии Медведчук в суде добился запрета распространения книги о Стусе, а в издательстве решили подать апелляцию на решение суда.
Исходя из того, что уже было распространено около 20 тыс.
экземпляров книги, ее решили допечатать.
Виктор Медведчук был адвокатом Василия Стуса на судебном процессе в 1980 году.
Сам Стус протестовал против этого назначения, но не смог добиться замены защитника.
В выступлении перед судом Медведчук заявил, что все преступления подсудимого заслуживают наказания.
Суть иска Медведчука сводится к тому, чтобы изъять из продажи, по сути, запретить распространение книги "Дело Василия Стуса" Вахтанга Кипиани в любой форме и на любой территории.
Однако, по словам Кипиани, уже продано около 10 тыс.
экземпляров книги.
Сам Медведчук, комментируя иск, заявил, что "если человек позволяет себе высказывания, не соответствующие действительности, то это является предметом судебного разбирательства".

