Корейцы помогут внедрить высокоскоростное ж/д движение в Украине: осталось только найти деньги
Корейцы помогут внедрить высокоскоростное ж/д движение в Украине: осталось только найти деньги

Корейцы помогут внедрить высокоскоростное ж/д движение в Украине: осталось только найти деньги

Владислав Криклий, Министр инфраструктуры Украины, встречался с представителями корейской компании Hyundai

27 октября Министр Владислав Криклий, заместитель министра Дмитрий Абрамович, представители «Укрзалізниці» и МИД провели встречу с генеральным менеджером и представителем Hyundai Corporation в Киеве.

Украинцы очень заинтересованы в сотрудничестве с корейской компанией по вопросу внедрения высокоскоростного ж/д движения в Украине. Но такой вариант возможен только при выгодных финансовых условиях и помощи Корейского экспортно-импортного банка.

Українська сторона зацікавлена співпрацювати з Корейським експортно-імпортним банком за підтримки Уряду Республіки Корея...

Опубликовано Міністерство інфраструктури України Вторник, 27 октября 2020 г.

«Укрзалізниця» — монополист в сфере пассажирских и грузовых ж/д перевозок. Тем не менее, из года в год она еле сводит концы с концами и декларирует миллионы убытков.

Криклий рассказал, что переговоры ведутся несколько месяцев, совместный проект разработан и министр надеется на положительное решение корейского правительства.

Проект включает постройку магистралей для высокоскоростного сообщения, депо и тяговых станций, а также приобретение подвижного состава в количестве 39 единиц. Для этого необходимо 1,3 млрд. долларов.

Арсен Аваков также сообщил, что в ближайшее время Украина закупит французские электровозы Alstom. Окончательно вопрос рассмотрят в конце ноября на заседании Смешанной межправительственной комиссии. Президент Украины настоял на локализации производства локомотивов в Украине.

В свою очередь Гендиректор Alstom подчеркнул, что компания имеет соответственный опыт и часто работает с системой локализации, что дает дополнительные рабочие места и усиливает кооперацию.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Александр Красноштан перед увольнением с поста директора департамента организации внутренних и международных пассажирских перевозок «Укрзалізниці» купил себе элитную квартиру в Киеве.

На газораспределительной станции в поселке Березовское под Харьковом произошел масштабный взрыв. Есть пострадавшие. Подробности трагедии можно найти на портале MY.UA.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны