В Швейцарии научились получать электричество из одежды
В Швейцарии научились получать электричество из одежды

В Швейцарии научились получать электричество из одежды

В Швейцарии группа ученых-исследователей нашла способ производить электричество с помощью износостойких полимеров, которые наносятся на одежду.

Соответствующие исследования проводили ученые под руководством Лучано Бозеля из Лаборатории биомиметических мембран и текстиля Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий (EMPA).

Ученые нашли способ включить материалы, содержащие люминесцентные солнечные концентраторы, которые улавливают окружающий свет и передают его энергию фотоэлементу, который затем в свою очередь преобразует свет в электрическую энергию, в полимерную ткань, обладающую гибкостью и воздухопроницаемостью.

Этот новый материал основан на свойствах линейных и сверхразветвленных амфифильных блок-сополимеров, которые уже представлены на рынке в виде контактных линз из кремния-гидрогеля.

С помощью коллег, специализирующихся в области фотоэнергетики и волокон, команда Лучано Бозеля смогла превратить его в гибкий солнечный концентратор.

Амфифильность (иначе дифильность) — это свойство молекул веществ, как правило, органических, обладающих одновременно гидрофильными и гидрофобными свойствами, то есть при определенных условиях они пропускают воду, а при определенных - отталкивают.

Новый солнечный концентратор можно применять для создания текстильных волокон, при этом текстиль не станет хрупким и не будет подвержен растрескиванию или накоплению водяного пара в виде пота.

Теги по теме
ученые Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом