Пробежки защищают от депрессии - ученые
Пробежки защищают от депрессии - ученые

Пробежки защищают от депрессии - ученые

Пассивный режим работы человека может стать предпосылкой для развития депрессии. В противовес этому, пробежки могут защитить от депрессии и выровнять эмоциональный фон.

Об этом говорят ученые, передают СМИ.

Однако это не единственный механизм защиты от депрессии. Также ученые выяснили, что бег влияет на мозг через метаболизм кинуренина.

Это вещество образуется из аминокислоты триптофана. Одна часть триптофана превращается в серотонин и мелатонин — гормоны, необходимые для хорошего настроения и крепкого сна, а другая — в кинуренин.

Под влиянием стрессов и воспаления кинурениновый путь начинает преобладать, а выработка серотонина угнетается. В мозге кинуренин превращается в разные вещества: вредные нейротоксины (3-гидроксикитонурин) или полезные нейропротекторы (кинуреновая кислота).

Бег помогает сместить баланс в сторону вторых. Во время продолжительных тренировок на выносливость скелетные мышцы выбрасывают кинуренин-аминотрансферазу — вещество, которое превращает кинуренин в кислоту.

Это предотвращает его накопление, помогает защитить мозг и предотвратить депрессию, вызванную стрессом, отмечают ученые.

Ранее ученые заявили, что бег улучшает способность контролировать внимание.

Источник материала
Поделиться сюжетом