Врач: Существуют всего три группы противопоказаний для всех видов вакцинаций
Врач: Существуют всего три группы противопоказаний для всех видов вакцинаций

Врач: Существуют всего три группы противопоказаний для всех видов вакцинаций

Существует много мифов у родителей, по причине, которых они не хотят делать прививку ребенку, на самом деле существуют всего три группы противопоказаний для всех видов вакцинаций.

Об этом, во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA, рассказала врач-педиатр - Марина Шакотько.

«Существует много ложных мнений, что наличие аллергии, глистов или еще каких-то паразитов у ребенка может быть показанием для того, чтобы не делать прививку, на самом деле существуют всего три группы противопоказаний для всех видов вакцинаций», - сообщила врач.

Педиатр рассказала, что к первой группе противопоказаний относится наличие у ребенка иммунодефицитного состояния, это заболевания, которые сопровождаются вирусом иммунодефицита к примеру – вич - инфекция, но даже при вич большинство вакцин можно и нужно делать, нельзя делать только живые вакцины.

«Есть некоторые заболевания у детей и у взрослых, которые сопряжены с снижением иммунной системы, люди о них знают и поэтому прививаться при этих состояниях нельзя», - отметила эксперт.

По словам М.Шакотько ко второй группе противопоказаний относится острое протекание какого-либо заболевания, к примеру, если у ребенка 38 температура, он кашляет и у него активный насморк, в таком случае прививку делать нельзя.

«И третья группа противопоказаний – это острые аллергические реакции на предыдущие введения вакцин, то есть если на предыдущие введения вакцины у ребенка или у взрослого возникла острая аллергическая реакция в виде анафилактического шока, крапивницы или отёка квинке, тогда нужно с аккуратностью рассматривать введение других вакцин», - сообщила врач.

Педиатр подчеркнула, что других противопоказаний, кроме вышеперечисленных, больше нет.

«Стоит обратить внимание, на то, что сейчас начали мало прививаться дети с церебральным параличом, родители боятся прививать детей с некоторыми врожденными заболеваниями и это неправильно, так как эти дети относятся к группе риска и они должны быть привиты, потому что у них многие болезни протекают намного тяжелее чем у здоровых детей», - подытожила эксперт.

Источник материала
loader
loader