/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F77d05471dae0e7359801b642f2a49596.jpg)
В ОАСК заявили, что судья Вовк не скрывается, а заболел коронавирусом
В Окружном административном суде Киева отреагировали на объявление Национального антикоррупционного бюро о розыске главы ведомства Павла Вовка.
Так, в суде заявили, что их руководитель не игнорирует вызовы следователей на допросы, а находится на самоизоляции из-за заболевания коронавирусом.
- В связи с появлением в СМИ информации об объявлении в розыск Павла Вовка сообщаем, что председатель Окружного административного суда города Киева Павел Вовк с 2 ноября 2020 года находится на больничном в связи с самоизоляцией из-за заболевания Covid-19, - указано в заявлении.
Как отмечено в сообщении, в связи с болезнью Вовка, информация НАБУ о систематическом игнорировании вызовов, "не соответствует действительности".
Также в суде указали, что обязанности председателя суда сейчас исполняет заместитель Вовка Владимир Келеберда.
Речь идет об объявлении о розыске главы Окружного админсуда (ОАСК) Павла Вовка по уголовному производству, опубликованном на сайте НАБУ 3 ноября.
Как указано в сообщении, Павел Вовк подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.
1 ст.
255, ч.
3 ст.
27, ч.
1 ст.
109, ч.
2 ст.
369−2, ч.
2 ст.
344 Уголовного кодекса.
Объявление в розыск связано с тем, что Вовк игнорировал повестки и не являлся на допросы.
В этот же день председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк прокомментировал повторное объявление в розыск со стороны НАБУ.
Вовк Председатель заявил, что он не является подозреваемым в деле НАБУ, как указано в объявлении о розыске, а пять лет назад из бюро впервые пришли к нему “с претензиями по надуманным обстоятельствам”.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
17 июля НАБУ вручило подозрение главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям.
В здании суда были проведены обыски с целью изъять вещественные доказательства для уголовного дела.
По версии следствия, вышеуказанные лица во главе с Вовком действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ).
НАБУ обнародовало записи разговоров Вовка и ОАСК: Как будем власть захватывать?.

