/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F111%2F1708890555bb7dc2c7291857fe2bd97f.png)
Кино стало доступнее
Завершился первый фестиваль «Дни доступного кино».
В рамках фестиваля, который прошел онлайн с 26 по 30 октября, зрители с нарушениями зрения или слуха имели возможность бесплатно посмотреть украинские современные и классические фильмы, а также всемирно известные хиты.
Всего фильмы фестиваля «Дни доступного кино» посмотрели около тысячи раз по всей Украине, а самым популярным стал фильм «Тени забытых предков» (1964) Сергея Параджанова.
«Мы верим, что первый фестиваль "Дни доступного кино” станет кирпичиком в развитии доступности кино в Украине и толчком для производителей и прокатчиков фильмов делать свои фильмы доступными для всех зрителей», - Виктория Лучка, соосновательница агентства «Доступное кино».
В программу фестиваля «Дни доступного кино» вошли современные украинские ленты, такие как документальный фильм «Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» Надежды Парфан и мюзикл «Гуцулка Ксения» Елены Демьяненко, а также фильм «Гарри Поттер и философский камень» (2001) Криса Коламбуса и анимационный фильм «Мадагаскар» (2005) студии Dream.
Works Animation.
Специально к фестивалю агентство «Доступное кино» инициировало проект, в рамках которого представители культурной индустрии объяснили, почему кино должно быть доступным.
К инициативе присоединились режиссер и актер Ахтем Сеитаблаев, совладелец сети кинотеатров «Планета Кино» Дмитрий Деркач, режиссер Сергей Чеботаренко, детская писательница Маша Сердюк, режиссер Антонио Лукич, куратор индустриальной платформы и програмерка фестиваля Docudays UA Дарья Бассель, ведущий программы «Общественная студия» на канале «UA: Первый» и переводчик жестового языка Игорь Шавро.
Посмотреть видео можно по ссылке.
Звукоописания к фильмам созданы при поддержке Украинского культурного фонда.
Фестиваль состоялся при поддержке Европейского Союза по программе Дом Европы.

