/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F87e966dfbcbd32babb70e047f0690295.jpg)
СБУ задержала диверсанта, причастного к подрыву пяти мостов
Служба безопасности Украины задержала бывшего участника диверсионной группы террористической организации «ЛНР», причастного к подрыву ряда объектов инфраструктуры Донбасса, сообщает пресс-центр СБУ.
По данным предварительного следствия, в июне-июле 2014 года житель Северодонецка входил в состав диверсионной «группы Бергмана» ( «Немца»).
Правоохранители задокументировали, что именно эта группировка подорвала пять мостов в Луганской и Донецкой областях, еще четыре - заминировали.
В течение 2018-2020 годов оперативники СБ Украины задержали активных участников группы и во взаимодействии с Нацполицией ликвидировали несколько заложенных ими схронов.
Лишь один из диверсантов в течение шести лет скрывался от украинского правосудия в России.
Сотрудники спецслужбы установили, что злоумышленник планирует прибыть на Луганщину по личным делам и задержали его после приезда в Украину.
Бывшему боевику сообщено о подозрении в совершении преступления, он находится под арестом.
Досудебное расследование осуществляется следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры.

