/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fefaa74661be7a2f5e4392a4a76c5e35c.jpg)
Украина и Венгрия должны забыть об эпизоде с вмешательством в выборы — Кулеба
Глава МИД Дмитрий Кулеба считает, что эпизод с вмешательством Венгрии в избирательный процесс в Украине необходимо оставить в прошлом и вернуться к диалогу об отношениях между двумя странами.
Речь идет об агитации венгерских чиновников в Закарпатской области во время местных выборов и их активное вмешивались во внутренние дела Украины.
Из-за этого им запретили въезд на территорию нашего государства.
Читайте: Конфликт с Венгрией не повлияет на встречу Зеленского и Орбана — МИД.
— Я за конструктив и позитив, но если кто-то из партнеров пересекает красную линию, он сразу получит от нас очень сильный пинок, который вытолкнет его обратно за красную линию и заставит ее уважать.
Я думаю, что мы должны оставить в прошлом этот эпизод с вмешательством в избирательный процесс в Украине, — сказал Кулеба.
По его словам, Украина действовала жестко, поскольку речь шла о принципиальном вопросе.
Однако нужно вернуться к переговорам о партнерстве между Венгрией и Украиной.
Конфликт с Венгрией.
26 октября Украина запретила въезд двум венгерским чиновникам за агитацию в Закарпатской области во время местных выборов.
Они призвали граждан голосовать за политическую партию венгерского происхождения — Партию венгров Украины.
Политическая агитация, инициированная иностранцами, противоречит ст.
60 закона Украины о местных выборах.
57 Избирательного кодекса Украины также предусматривает запрет гражданам других державбраты участие в политической агитации.

