/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2Fb317240cf2c43c6a05f5569fb23c736c.jpg)
В Виннице разоблачили группу людей, которые воровали и продавали ответы на экзаменационные тесты
Следователи областного главка полиции Винничины с киберспециалистами СБУ разоблачили хакерскую группировку, которая вмешивалось в работу электронной обучающей системы винницких вузов.
Фактически хакеры «заимствовали» информацию, которую продавали студентам винницких университетов для успешной сдачи экзаменов.
Как отмечают в отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области, 6 ноября силовики провели обыск у одного из участников группировки.
Следователи обнаружили у мужчины sim-карты операторов сотовой связи, банковские платежные карточки, на которые поступали деньги от сделок, а на компьютерной технике нашли вещественные доказательства преступной деятельности.
По словам главы полиции области Ивана Ищенко, злоумышленники незаконно вмешались в работу компьютерных программ и информационных ресурсов высших учебных заведений Винницкой области, что позволило им получить доступ к экзаменационным тестам, ответы на которые в дальнейшем продавались студентам этих вузов.
По предварительной информации, злоумышленники осуществляли DDoS-атаки на официальные сайты учебных заведений и получали доступ к файлам, которые содержат ответы на тесты.
Уголовное производство открыто по части 2 статьи 361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), что предусматривает до 6 лет лишения свободы.
В каких вузах воровались тесты, по каким предметам, полиция не указывает.
Как и вырученную злоумышленниками сумму.

