/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2ad2eda3acb1489aea0da828dd465a9f.jpg)
Литва готова присоединиться к Крымской платформе
Литва хочет приобщиться к переговорам по деоккупации Крыму.
Страна поддерживает решение Украины создать международную Крымскую платформу, заявил посол Литвы в Украине Вальдемарас Сарапинас.
Эта инициатива подтверждает требования ЕС к России обеспечить права жителей полуострова.
Читайте: ЕС расширил санкционный список РФ за строительство Керченского моста
— Мы согласны с мнением Киева, что эта инициатива поможет консолидировать политику непризнания, противостоять милитаризации Крыма, следить за ситуацией с правами человека и экологией, поднимать другие неотложные проблемные вопросы, возникающие из-за оккупации Крыма, — сказал посол.
Саммит Крымской платформы
Крымская платформа будет работать на нескольких уровнях. Первый — самый высокий политический уровень, к которому присоединятся главы иностранных государств и правительств.
Второй — уровень руководителей внешнеполитических ведомств и министров обороны. Третий — межпарламентский уровень. И четвертый — уровень неправительственных экспертов.
К работе платформы также планируют привлечь экспертов: представителей общественных организаций, аналитических и исследовательских центров, академических учреждений.
Саммит Крымской платформы состоится в мае 2021 в Киеве.

