![Между Россией и Турцией назревает скандал вокруг миротворцев в Карабахе](https://thumbor.my.ua/RhMsvCa3_DLjTkqnqeIOrLyvmoM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fb179a82c35d5a881afb6e3c03f313709.jpg)
Между Россией и Турцией назревает скандал вокруг миротворцев в Карабахе
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг новое заявление Турции об участии в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. По словам представителя Кремля, эта тема не обсуждалась и таких договорённостей не было.
Он также подчеркнул, что участие турецких миротворцев в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе невозможно без согласия Еревана и Баку, но этот вопрос «даже не обсуждался».
Слова Алиева также опровергла пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян: «Заявление президента Азербайджана о том, что миротворческая миссия в Нагорном Карабахе будет развернута с участием турецких военнослужащих, не соответствует действительности»,— отметила она.
По словам Пескова, турецкие военнослужащие будут размещены в мониторинговом центре в Азербайджане. Он предположил, что новое заявление Анкары об участии в миротворческой миссии вызвано расхождениями в понимании.
Напомним, в ночь на 10 ноября лидеры России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев, а также премьер Армении Никол Пашинян приняли совместное заявление об условияхпрекращения конфликта в Карабахе. По условиям соглашения армии Армении и Азербайджана останутся на занятых местах, начнётся процесс обмена военнопленными и телами погибших. После этого в Армении начались протесты.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)