Покупки чиновников: как элитные автомобили, смартфоны и приставки помогают одолеть вирус
Покупки чиновников: как элитные автомобили, смартфоны и приставки помогают одолеть вирус

Покупки чиновников: как элитные автомобили, смартфоны и приставки помогают одолеть вирус

В разгар пандемии коронавируса чиновники разных уровней не стесняются использовать бюджетные деньги не всегда по назначению

Система ProZorro позволяет узнать, на что чиновники тратят деньги налогоплательщиков. Журналисты Vesti.ua изучили, какие тендеры проводят и на что тратят миллионы.

В департаменте транспортной инфраструктуры КГГА объявили тендер на покупку 45 новых мобильных телефонов. Собираются потратить около 1 млн.грн. В документации указано, что приобрести хотят смартфоны Samsung Galaxy S20 на 128 Гб памяти. Примерная цена такой модели в магазине 22 тысячи.

В Троицкой сельраде Луганской области как раз решили приобрести игровую приставку Sony PlayStation 4 Slim 1 Tb за 10,5 тыс. грн. К ней прикупили и футбольный симулятор Evolution Soccer 2020, который в разных магазинах стоит от 750 до 1500 грн.

Комментировать причину таких покупок отказались.

Читайте нас в Telegram и Viber

В Веснянской сельской раде Николаевской области необходимы игровые компьютеры и комплекты виртуальной реальности Valve Index VR Kit на общую сумму 199 тыс. грн. Тут заявили, что закупка была совершена для Дома культуры.

Станично-Луганская РГА купила для своих сотрудников настольный хоккей за 12 тыс. грн.

В территориальном центре социального обеспечения Ровно приобрели массажное кресло Top Techndogy Pilot Beige за 50 тыс. грн.

По традиции любимой покупкой чиновников являются автомобили.

Автопарк решили обновить сразу в нескольких учреждениях.

Управление делами Аппарата Верховной Рады объявило тендер на закупку 14 автомобилей Toyota Camry за 12,5 млн грн. При чем, хотят купить не самые дорогие комплектации, а Comfort и Elegans по 895 – 896 тыс. грн.

Национальный банк приобрел Toyota Land Cruiser 200 Executive Lounge за 2,4 млн грн и шесть автомобилей Toyota Camry 2.5 Hybrid Prestige по 999 тыс. грн.

Одесский филиал "Укравтодора" приобрел Toyota Land Cruiser Prado за 1,4 млн грн.

ЗАО "НАК" Надра Украины" за 1,2 грн купило один Toyota Land Cruiser Prado 150 Comfort.

А Управление СБУ в Кировоградской области за 1,1 млн грн приобрело кроссовер Skoda Kodiaq Style 2.0 TSI / 132KW 7DSG 4х4.

Ранее портал MY.UA сообщал, что карпатские зоны отдыха и курорты остались в этом году без посетителей. Карантин принес туристическому бизнесу большие убытки.

Известная телеведущая Леся Никитюк не стесняется провоцировать публику. О чем она поведала в соцсетях на этот раз, узнайте на портале MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом