Цена вакцины: разработчик назвал дату и стоимость лекарств от коронавируса
Цена вакцины: разработчик назвал дату и стоимость лекарств от коронавируса

Цена вакцины: разработчик назвал дату и стоимость лекарств от коронавируса

Главный американский производитель возможной вакцины от коронавирусной инфекции Moderna будет брать из государств других стран мира примерно от 25 до 37 долларов за одну ампулу препарата. Также компания Moderna отметила, что цена будет зависеть и от количества заказанных партий. Такие данные предоставил генеральный директор Стефан Бансел официальному сайту Reuters.

По словам Стефана Бансела, их вакцина примерно будет стоить столько же, сколько и вакцина от обычного гриппа.

«Наша вакцина будет стоить другим странам мира, как вакцина от гриппа - от 10 до 50 долларов», - отметил генеральный директор.

Читайте нас в Telegram и Viber

Также стало известно, что уже велись переговоры с официальными представителями ЕС, и они заявили, что готовы заключить соглашение на поставку с Moderna на миллион доз вакцины - желающим по цене ниже 25 долларов.

Глава американского производителя обратился к заказчикам и объяснил, когда и за какое время все будет возможно реализовать.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

«Я считаю, что это справедливая цена, ведь мы понимаем, какие затраты несут страны в борьбе от COVID-19. Нам не важна максимальная доходность, как для производителей. Нам нужно перекрыть расходные материалы и работу сотрудников. Мы понимаем, что данная вакцина является жизненно необходимой для всего мира », - отметил Стефан Бансел.

По данным СМИ, еще никто ничего не подписывал. И подготовка контрактов, это всего лишь вопрос дней.

К концу этого года компания планирует произвести около 20 млн доз вакцины, и есть определенные расчеты, часть их будет доступна Европе.

Напомним, что Украина должна получить до 20% дозы вакцины от числа населения, а это примерно 8 млн ампул.

Портал MY.UA сообщал, что стране грозит локдаун: за сутки на коронавирус заболело рекордное количество людей.

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом