/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb772eb883d1d1b937f2e2cb0fd1e9edb.jpg)
Немчинов считает, что конкурсы на госслужбу во время карантина проводить безопасно
Об этом заявил министр Кабинета министров Олег Немчинов в недельном обзоре новостей в сфере реформы государственного управления, сообщает корреспондент Укринформа.
«Есть два важных документа, которые позволят нам возобновление конкурсной процедуры после завершения коронавирусной инфекции, или в случае принятия специального решения народными депутатами, если это будет и во время коронавируса. Можно регулировать конкурсную процедуру так, чтобы соблюсти безопасность и конкурсантов, и тех, кто принимает те своеобразные экзамены на государственную службу», - сказал Немчинов.
Он отметил, что правительство продолжает локальную борьбу с коронавирусом на государственной службе, в государственных учреждениях. Многие органы закупают специальное оборудование, которое позволяет безопасно проводить дезинфекцию при входе - КМУ поддерживает такие новшества. «В целом государственное управление, как и все отрасли нашей жизнедеятельности, продолжает жить в условиях карантинных ограничений. Мы меньше вовлечены в карантин выходного дня, так как большинство государственных институтов работают в обычные рабочие дни. Но хочу вас заверить, что те органы, которые работают круглосуточно, и в дальнейшем независимо от карантина выходного дня продолжат исполнять свои функции», - сказал министр.
Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 18 ноября разблокировал проведение конкурсов в условиях карантинных ограничений и обновил требования к компетентности типовых требований к лицам, которые претендуют на занятие должностей государственной службы категории «А».
Постановлением внесены изменения в порядок проведения конкурса на занятие должностей государственной службы: об обязательном прохождении тестирования в Центре оценивания кандидатов на занятие должностей государственной службы только для кандидатов на должности категории «А» и специалистов по вопросам реформ; возможности прохождения тестирования на знание законодательства дистанционно для кандидатов на занятие должностей категорий «Б» и «В», кроме должностей специалистов по вопросам реформ, а также возможности проведения собеседования с кандидатами дистанционно в режиме видеоконференции.
Также внесены изменения в типовые требования к лицам, которые претендуют на занятие должностей государственной службы категории «А» по урегулированию возможности оценки при проведении конкурса на занятие должностей государственной службы категории «А», в частности, умение осуществлять оценку гендерного влияния при формировании, внедрении и оценке государственной политики; обновлении компонентов требования к компетентности «Добродетель и соблюдение правил этического поведения».
Ранее в связи с распространением COVID-19 проведение конкурсных процедур было временно приостановлено.

