/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F107%2F6849cd590cb0397f96295a1091beb64c.jpg)
Загадка для сообразительных: почему лоси нападают на автомобили?
Это может показаться первоапрельской шуткой, но канадские власти всерьёз призывают водителей избегать близких контактов с этими дикими, но симпатичными животными.
Не позволяйте лосям облизывать вашу машину! — гласит призыв на интерактивном дорожном знаке в канадской провинции Альберта.
![]()
Дело в том, что с наступлением холодов дороги посыпают солью, которая оседает на кузове машин и привлекает лосей – эти травоядные животные не получают с растительной пищей все необходимые для полноценного развития минералы и микроэлементы.
![]()
Но пристрастие лосей к облизыванию автомобилей – опасно и может стать причиной серьезного ДТП.
Проблема существовала и раньше, однако со временем популяция животных выросла и они осмелели, перестав бояться людей и транспорта и выбегая на проезжую часть.
Полиция советует водителям при приближении лося к машине не выходить из салона, а вместо этого посигналить или медленно уехать.
«Легче сказать, чем сделать, когда они подкрадутся к вам в темноте», — прокомментировал рекомендацию один из водителей.
Похоже, что-то знает! ЗР.

