/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9cdc0fd389a95729697756abc3471a38.jpg)
Закон для завершения децентрализации направили на подпись Зеленскому
Как передает Укринформ, такая информация указана в карточке соответствующего законопроекта №3651-д на сайте ВР.
Сейчас закон направлен на подпись Президенту.
Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения отдельных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления и районных государственных администраций" Верховная Рада приняла 17 ноября.
Он, в частности, регулирует вопросы реорганизации сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов, районных советов как юридических лиц публичного права, а также окончания полномочий их руководителей в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины.
Документ также регулирует вопросы правопреемства в отношении имущества, прав и обязанностей громад, территории которых были включены в утвержденные правительством ОТГ, и райсоветов, которые представляли общие интересы тергромад ликвидированных районов.
Закон продлевает до окончания бюджетного периода исполнение бюджетов громад, принятых до утверждения правительством территорий громад в регионах, и бюджетов районов, которые ликвидированы Радой.
Кроме того, регулируется вопрос образования и реорганизации районных государственных администраций и предусматриваются особенности государственной регистрации в отношении органов местного самоуправления и райгосадминистраций в качестве юридических лиц публичного права в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины.
Как сообщалось, Верховная Рада 17 июля поддержала проект постановления № 3650о ликвидации 490 существующих районов и образования вместо них 136 новых.

