Эксперт назвал цель операции НАТО Sea Guardian в Средиземноморском регионе
Эксперт назвал цель операции НАТО Sea Guardian в Средиземноморском регионе

Эксперт назвал цель операции НАТО Sea Guardian в Средиземноморском регионе

Конечной целью операции НАТО Sea Guardian («Морской страж») является построение широкой международной сети морской безопасности в Средиземноморском регионе.

Как передает Укринформ, об этом заявил командующий действующими операциями Морского командования НАТО, эксперт операции Sea Guardian Ричард Плател в программе «Код безопасности» на телеканале «ДОМ».

По его словам, Средиземное море – это пространство, представляющее огромный стратегический интерес; регион, где вырастает сразу несколько серьёзных угроз системе морской безопасности союзников.

«Обязательство и миссия НАТО состоят в том, чтобы совместно с партнёрами и другими странами вносить свой вклад в безопасность Средиземноморского региона. И нашим основным инструментом в достижении этой цели как раз и является операция Sea Guardian, или «Морской страж», - рассказал Плател.

Он уточнил, что операция Sea Guardian преследует три цели. Первая из них – обеспечить своевременное реагирование в области морской безопасности, чтобы гарантировать надёжную защиту мира в регионе. Вторая цель – вносить вклад в обеспечение безопасности путём наращивания военного потенциала и укрепления обороноспособности. И третья цель – эффективное противодействие терроризму и другим незаконным действиям международного масштаба.

«Конечной целью этой операции является построение широкой международной сети морской безопасности в Средиземноморском регионе, которая включала бы как страны, непосредственно примыкающие к Средиземному морю, так и другие заинтересованные стороны», - отметил командующий действующими операциями Морского командования НАТО.

Он сообщил, что в операции Sea Guardian могут принимать участие страны-члены НАТО и операционные партнёры Альянса – как страны Средиземноморского региона, так и другие государства, входящие в зону ответственности НАТО.

«Поэтому логично, что основную долю участия в операции принимают страны Средиземноморья, но также большой вклад в совместную миссию вносят и другие участники, географически расположенные вне этого региона, – как Великобритания, Германия, Нидерланды и Португалия. Кроме того, важная роль в операции принадлежит и некоторым государствам Причерноморья – таким, как Румыния и Болгария», - сказал Плател.

Он добавил, что с Украиной также ведутся переговоры по поводу участия в будущих операциях Sea Guardian, поскольку конечной целью этой операции является создание широкого совместного блока, который обеспечивал бы полную безопасность на море во всём Средиземноморском регионе.

«Поэтому к участию в операции привлекаются как непосредственно страны Средиземноморья, так и другие государства, заинтересованные в создании зоны безопасности в этой части света. Исходя из этого, со стороны НАТО было логичным пригласить Украину к совместному участию в операции Sea Guardian, и в данный период путём совместных учений мы проводим сверку и подготовку украинских кораблей к слаженной координации с военно-морскими силами других государств», - заявил Плател.

По его словам, учения Sea Breeze, которые состоялись ранее в этом году, значительно поспособствовали увеличению слаженности и улучшению взаимодействия между Украиной и НАТО, что имеет решающее значение для сотрудничества в рамках таких важных операций, как Sea Guardian.

Как сообщал Укринформ, ранее сотрудник управления стратегических коммуникаций в Генштабе ВСУ Артемий Катков заявил, что в НАТО заинтересованы в участии украинских Военно-морских сил в морской операции Sea Guardian.

Операция Sea Guardian была начата в ноябре 2016 года. Она пришла на смену операции Active Endeavour «Активные усилия», которая была разработана как ответ на террористические атаки на США 11 сентября 2001 года.

Теги по теме
НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом