В Харькове на Мемориале жертвам Голодомора произошли столкновения
В Харькове на Мемориале жертвам Голодомора произошли столкновения

В Харькове на Мемориале жертвам Голодомора произошли столкновения

В День памяти жертв Голодомора, 28 ноября, в Харькове у мемориала произошли столкновения между активистами и теми, кто пытались помешать им провести акцию. На территории комплекса хотели развернут баннер с надписями "Голодомор" и "Мы помним", а также зажечь свечи. Но им этого делать не давали. Вмешалась полиция. Позже баннер все же установили.

Как заявили в "Фельдман Экопарке", "произошло дерзкое нападение представителей праворадикальных организаций на один из объектов".

- Радикально настроенные молодчики при попустительстве полиции помешали проведению мемориальных мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов на территории "Экопарка" и попытались повредить баннер в память о жертвах, установленный сотрудниками "Экопарка". Таким образом, в этот день скорби они продемонстрировали свое неуважение к памяти миллионов погибших. Кроме того, нападавшие демонстрировали неуважение к принципам толерантности, европейским демократическим и идеологическим ценностям и совершали действия, провоцирующие межнациональную рознь в нашей стране. Яркая антисемитская направленность действий провокаторов вызывает большую обеспокоенность, о ней будут проинформировано руководство нашей страны, посольства иностранных государств и международные правозащитные организации, - сказано в заявлении организации.

"Фельдман Экопарк" подал в полицию заявление о совершении нападавшими уголовных правонарушений сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

В свою очередь "Национальный корпус" считает, что владелец "Экопарка" Александр Фельдман нанял спортсменов, чтобы помешать развернуть баннер с фамилиями организаторов Голодомора. Также они напомнили о наличии конструкции из букв "Фельдман Экопарк" у мемориального комплекса. Неуместное размещение рекламы ранее осудил Украинский институт национальной памяти.

- Мемориал жертвам Голодомора - сакральное место для каждого украинца. Ни один нардеп, бизнесмен или чиновник не имеет права принижать значимость трагических страниц украинской истории. Нашей сегодняшней акцией мы демонстрируем пророссийским депутатам от ОПЗЖ и всем их сторонникам, что патриоты борются не с рекламными надписями, а за уважение к украинской истории и памяти о преступлениях против украинского народа, - сказал руководитель харьковского отделения "Национального Корпуса" Константин Немичев.

За соблюдением порядка во время мероприятий в Харьковской области следили 120 сотрудников полиции и 50 военнослужащих Нацгвардии. Там отметили, что обошлось без нарушений.

Также "Национальный Корпус" провел акцию у посольства России в Киеве. Ее целью было напомнить, что ответственным за геноцид миллионов украинцев является Россия, как правопреемница СССР. Активисты растянули у здания баннеры с надписями: "Помним, кто наши враги", "Убивали тогда. Убивают сейчас", установили 33 железных креста и лампады в память о тяжелом 1933 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Южном полюсе зажгли свечи скорби в память о жертвах голодоморов в Украине

Источник материала
Поделиться сюжетом