/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fac883981e6d86e3f8595d768686f7cc0.jpg)
В Харькове произошли столкновения возле Мемориала жертвам Голодомора
Конфликт вспыхнул между активистами и неизвестными.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F9673d91216ecf4b513283a58096b8d77.jpg)
В Харькове 28 ноября в День памяти жертв голодоморов вспыхнули столкновения между активистами патриотических организаций, в частности Нацкорпуса, и неизвестными гражданами.
Как сообщает Kharkiv Today, инцидент произошел возле Мемориального комплекса жертвам Голодомора, о столкновениях заявили патриоты.
По информации Нацкорпуса, столкновения спровоцировали люди, которые охраняют название Фельдман экопарк - буквы установлены рядом с Мемориальным комплексом. Противостояние началось после того, как националисты решили установить щиты, которые будут напоминать о Голодоморе. Однако им пытались помешать это сделать 50 "спортсменов, охранявших забор и буквы".
"Тема Голодомора и памяти об этой страшной трагедии очень чувствительная сегодня. На Харьковщине нет захоронений и Мемориал памяти жертв Голодомора – пока единственное благоустроенное место памяти в области", - отметили в Нацкорпусе.
Несмотря на конфликт, активисты установили баннеры с надписью "Голодомор" и "Мы помним" с фамилиями организаторов геноцида, а также зажгли файеры.
На место инцидента приезжала полиция. Впрочем, позже правоохранители проинформировали, что мероприятия памяти жертв Голодомора в регионе прошли без нарушений правопорядка.

