Россия остается для НАТО источником глубокого геополитического вызова
Россия остается для НАТО источником глубокого геополитического вызова

Россия остается для НАТО источником глубокого геополитического вызова

Главной характеристикой современной сферы безопасности является возобновление геополитического соперничества и споров вокруг территории, ресурсов и ценностей, и в этом контексте глубокие вызовы, с которыми сталкивается НАТО, исходят от России.

Как сообщает Укринформ, такой вывод содержится в аналитическом докладе «НАТО 2030», который был подготовлен группой ведущих экспертов и ученых по поручению Генерального секретаря Альянса.

«В евроатлантическом пространстве глубокий геополитический вызов исходит от России. Хотя Россия в экономическом и социальном измерении теряет мощность, она доказала свою способность к территориальной агрессии, и скорее всего, будет оставаться главной угрозой, которая будет появляться перед НАТО в течение следующего десятилетия», - говорится в документе.

Как отмечают эксперты, Россия поддерживает мощный военный и ядерный арсеналы, угрожающие территории НАТО, что особенно ощутимо на Восточном фланге. Альянс достиг прогресса в устранении недостатков в политике сдерживания и обороны на этом фланге, который должен оставаться приоритетом в дальнейшем развитии. Россия также угрожает НАТО некинетическом измерении с использованием гибридных средств, которые размывают границу между войной и миром.

«Попытки НАТО построить содержательное партнерство и привлечь Россию к формированию архитектуры евроатлантической безопасности в период после холодной войны, были отвергнуты. В 2014 году Россия незаконно и необоснованно аннексировала Крым, вторглась и оккупировала часть Восточной Украины. Российские власти стремится к гегемонии над бывшими советскими государствами, подрывая их суверенитет и территориальную целостность, пытаясь таким образом заблокировать путь этих государств в продвижении к НАТО», - отмечают эксперты.

Документ констатирует: по мере того, как российская агрессия в Украине и в Грузии продолжается, агрессивное поведение России приобрело новый испульс в высоких широтах Севера и в Северной Атлантике. Это сопровождается наращиванием военно-воздушных и военно-морских возможностей РФ в Баренцевом море, на Балтике, на Черном море, а также в Средиземноморье. В последних трех из перечисленных регионов Россия размещает заградительные средства, развивает гибридные боевые способности, угрожает энергетической и другой критической инфраструктуре.

Параллельно Россия пытается создавать сателлитные или зависимые государства вблизи территории стран НАТО, включая так называемые «замороженные» конфликты, а также нарушает режим по контролю над вооружениями, что уже привело к разрушению ДРМСД. Россия также пыталась установить присутствие в Средиземноморском бассейне и в Африке, включая использование своих сторонников и российских частных военных компаний.

В дополнение к обычным военным угрозам, Россия разворачивает широкий гибридный набор инструментов, включая кибернетические угрозы, заказаные убийства и отравления с использованием химического оружия, политическое принуждение и другие методы, которые нарушают суверенитет союзников.

Как говорится в докладе, распространение гибридных методов привело к размыванию традиционных границ конфликтов, к противопоставлению внутренней и внешней безопасности. Была также размыта грань между гражданским населением и комбатантами путем использования сторонников и частных военных компаний, дезинформации и диверсий.

Исследователи приходят к выводу: все это, а также гибридная деятельность террористических организаций, - нацелены ослабить и разделить союзников изнутри путем подрыва социального равенства и самого образа жизни. Таким образом, НАТО придется тратить больший объем времени для развития политических и неполитических средств для противодействия гибридным угрозам и возможностям, а также в борьбе с дезинформацией.

Как сообщал Укринформ, по решению лидеров стран-союзниц во время саммита в Уэльсе в 2019 году руководящие структуры НАТО начали разрабатывать программу адаптации Альянса к новым угрозам в течение следующего десятилетия. Результатом стало появление стратегия «НАТО 2030», которая была разработана с участием стран-членов и академического сообщества.

Она предусматривает перспективные направления развития оборонного альянса и его возможностей в противодействии как традиционным, так и новейшим угрозам, связанным с бурным развитием технологий и искусственного интеллекта.

Теги за темою
Росія Євросоюз НАТО
Джерело матеріала
loader
loader