Ватикан не считает конфликт на востоке Украины «гражданским столкновением»
Ватикан не считает конфликт на востоке Украины «гражданским столкновением»

Ватикан не считает конфликт на востоке Украины «гражданским столкновением»

Ватикан полностью поддерживает реализацию соглашений по урегулированию конфликта в Украине, и не считает простым «гражданским столкновением».

Отмечается, что архиепископ Пол Ричард Галлахер Ватикан ценит любые попытки, направленные на установление мира.

«Что касается ситуации на Украине, то Святой престол поддерживает реализацию достигнутых соглашений и деятельность всех задействованных в этом сторон.

Святой престол воздерживается от публичных обвинений вовлеченных в конфликты в сторон.

Но это не означает, что он принимает интерпретации заинтересованных сторон, как и не считает правильным называть конфликт на Востоке Украины гражданским столкновением».

«Этот интерес и участие со стороны Святого престола призваны в том числе воодушевлять и вдохновлять разные стороны, принимающие участие в мирном процессе, чтобы предпринимались все усилия для скорейшего возвращения к столь желаемому миру».

Также католические церкви принимают и оказывают поддержку всему населению вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности.

Как отметил Галлахер, Святой престол любая помощь и вмешательство не должны заменять усилия сторон по самостоятельному выходу из конфликтов.

Как мы писали ранее, что президент Украины Владимир Зеленский намерен осуществить визиты в Итальянскую Республику и Ватикан.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader