/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2Ff271cdee02bd89f2f0aebdc137142324.jpg)
Во Франции забраковали экспресс-тест на коронавирус, который продают в Украине
Во Франции рекомендуют не применять американский экспресс-тест на коронавирус VivaDiag Rapid Test SARS-CoV-2, который также есть в украинских аптеках, из-за ложных результатов. Об этом сообщает Национальное агентство лекарственных средств и продукции в сфере здравоохранения Франции.
- Нас проинформировали о получении ложных положительных результатов в нескольких аптеках во Франции с применением экспресс-тестов VivaDiag Rapid Test SARS-CoV-2 (производитель – VivaChek). Проведенное расследование подтвердило, что действие и безопасность этих тестов не гарантированы, – отметил национальный регулятор.
Национальное агентство рекомендует сетям аптек заблокировать любые действия в отношении имеющихся партий.
Этот экспресс-тест применяется для диагностики антител COVID-19. Он также широко предлагается в сетях украинских аптек. Стоимость теста, по данным специализированных сайтов, от 220 до 450 гривен.
В аптеках Украины, кроме американских экспресс-тестов на Covid-19, продают различные тесты на коронавирус от китайский, корейских, немецких, чешских и итальянских производителей. В Украине также есть несколько предприятий, которые производят ПЦР-тесты.
По различным данным 20-30% ПЦР-тестов на коронавирус могут показывать ложный результат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Украинские тесты на коронавирус - не хуже импортных и гораздо дешевле

