/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Ff173973a-5d54-43dd-a2ac-08b1019841e1.png)
Несостыковочка: что не так с «коронавирусными» цифрами МОЗ
Вот уже два дня подряд, 14 и 15 декабря, украинцы наблюдают за весьма интересными цифрами, полученными от Минздрава.
Так, по итогам 14 декабря, при обнародованной цифре в 55,8 тысяч проведенных тестов, в МОЗ заявили о всего 8416 новых случаях заболевания коронавирусной болезнью. При этом в ведомстве сообщают о 16150 тех, кто выздоровел.
В свою очередь, «картина» 15 декабря следующая: по итогам этого дня при проведении 63,4 тысяч тестов Минздрав заявляет о цифре в 10622 новых случаев инфицирования.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F028d13e8-e5a7-4b88-96e2-c59fa131c457.png)
Мы в Viber! Присоединяйтесь также в Telegram!
Также стоит сообщить хорошую новость. Дело в том, что в Национальной академии наук Украины дали многообещающий прогноз о том, что резкий спад заболеваемости COVID-19 ожидается уже к концу декабря.
Так, согласно прогнозу НАНУ, 28-го декабря количество официально подтвержденных случаев заражения не должно превышать 2 тысячи.
При этом, другие эксперты-аналитики дают прогноз не столь резкого снижения заболеваемости.
К примеру, согласно статистической модели Facebook Prophet показатель заболеваемости коронавирусом среди украинцев начнет уменьшаться в течение четырнадцати дней.
А в соответствии с еще одной, компартментной моделью SEIR-U, прогнозируется спад заболеваемости, но не такой резкий. По такому прогнозу, 28 декабря в Украине ожидается около 7552 зафиксированных случаев заболевания коронавирусом.
Нам, простым гражданам, остается только верить и надеяться на исполнение прогнозов и убывающую статистику. Есть информация о том, что в Испании коронавирусом уже переболела десятая часть всего населения. Вполне возможно, что и в Украине реальная "картина" такая же, а то и более плачевная. Однако такой показатель должен "сыграть" на снижение темпа распространения этого опасного вируса.
Отметим, что ранее новостной портал MY.UA сообщал, что статистика заболевания коронавирусом в Украине поползла вверх.
Кроме того, мы рассказывали, что на днях отметилась очень позитивная тенденция по количеству вылечившихся от вируса.
Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

