![В Испании провели крупнейшую операцию за 10 лет, среди задержанных украинцы](https://thumbor.my.ua/KiD1AlfKHkO5gqZEG0z_VUwiiyw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F514167283addba1ead30492d1b529570.jpg)
В Испании провели крупнейшую операцию за 10 лет, среди задержанных украинцы
В Испании преступная сеть вкладывала вывезенные из России деньги в объекты на побережье. Злоумышленники с помощью взяток пытались проникнуть в испанский государственный сектор.
Испанская полиция в проведенной совместно с Европолом операции задержала в среду, 16 декабря, 23 человека, которых подозревают в отмывании денежных средств, связанных с российскими организованными преступными группировками. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте испанской полиции.
Обезвреженная сеть "планировала взять под контроль ключевые сектора экономики Испании и проникнуть в государственные учреждения, опираясь на помощь юристов, государственных служащих, политиков, бизнесменов и компьютерных хакеров", сообщает полиция. Группировка, на следы которой полиция вышла еще в 2013 году, контролировала дискотеки, рестораны и объекты недвижимости на испанском побережье. Кроме этого, члены банды тратили большие суммы на взятки для проникновения в испанские структуры.
Среди задержанных восемь граждан России, двое украинцев, по одному выходцу из Казахстана и Алжира, 11 граждан Испании. Полиция называет это крупнейшей операцией против восточноевропейской мафии, проведенной в Испании за последние 10 лет. В ходе обысков были изъяты 300 тысяч евро наличных денег, бриллианты, электронные кошельки с криптовалютой. Среди преступлений, к которым имеет отношение сеть, в полиции называют убийства, торговлю людьми, наркотиками и оружием.
Напомним, весной в Испании задержали украинца за похищение телеведущей. В Украине мужчину обвиняют в грабеже, вандализме, угонах автомобилей, вандализме и похищении людей.
А в ноябре в Индонезии по запросу РФ задержали украинского блогера. Он получил украинское гражданство, а перед тем, согласно закону, отказался от гражданства РФ.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)