Украинцев начнут штрафовать за неправильное ношение масок
Украинцев начнут штрафовать за неправильное ношение масок

Украинцев начнут штрафовать за неправильное ношение масок

Народные депутаты Верховной Рады поддержали проект закона, предусматривающий штрафы за неправильно надетые маски.

Всего свои голоса "за" этот документ отдал 241 народный избранник.

Как известно, правильным считается использование маски, когда она закрывает нос и рот.

Мы в Viber! Присоединяйтесь также в Telegram!

В соответствии с законопроектом, тем, кто будет позволять посещение общественного здания или транспорта с не надетой должным образом защитной маской, придется оплатить штраф в пределах 3400 - 5100 грн. При этом штрафовать недобросовестных предпринимателей смогут сотрудники санэпидемстанции, главные санврачи и их заместители. За отсутствие или нарушение в использовании масок будут также облагать штрафами обслуживающий персонал.

Среди нарушений можно выделить следующие:

  • пропуск лиц без защитной маски и отсутствие предупреждений (в виде словесной просьбы, прекращения обслуживания или вызова полиции) о том, что ее нужно надеть.
  •  игнорирование факта пребывание посетителя без маски в общественном месте.
  •  готовность работников предоставить услуги лицам, не смотря на отсутствие или неправильное использование последними средств индивидуальной защиты.

Отметим, что соответствующее решение парламент принял в связи с многочисленными жалобами от представителей бизнес-сферы, на отсутствие помощи от власти в период карантинных ограничений. Однако, сами предприниматели пострадали из-за принятия указанного документа.

Ведь, как известно, неформальная позиция бизнесменов состоит в том, что они предпочитают не получать никакой помощи, ведь это чревато визитом налоговой. А такие проверки нередко заканчиваются штрафами, посредством которых так называемая помощь  возвращается в бюджет.

Напомним, что ранее новостной портал MY.UA также сообщал о том, что в Украине - новый скачек зараженных Covid-19. Узнайте о свежей статистике Минздрава.

А также мы писали о том, что украинцы начинают повторно болеть ковидом.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом