В ВОЗ назвали причину появления нового штамма коронавируса
В ВОЗ назвали причину появления нового штамма коронавируса

В ВОЗ назвали причину появления нового штамма коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) раскрыла причину появления коронавируса-мутанта из Великобритании. Эксперт утвержает, чтоновый штамм коронавируса имеет животное происхождение, в ходе мутаций он постепенно приспосабливается к организму человека. Об этом заявила директор департамента пандемий и эпидемий ВОЗ Сильви Бриан в эфире BFM TV.

Бриан заявила, что вероятность модификации вируса увеличивается с ростом случаев его передачи, поскольку коронавирус имеет животное происхождение, в ходе мутаций он постепенно приспосабливается к организму человека.

При каждых выявленных мутациях следует определять, какие именно новые характеристики он приобретает, происходят ли крупные изменения, либо же это просто обычная эволюция

Стоит отметить, что Бриан назвала правильными меры, введенные в Великобритании.

Также она выразила надежду, что временные ограничения позволят замедлить распространение новой мутации до начала массовой вакцинации.

Читайте также "Смертельный коронавирус-мутант стремительно ширится по всему миру" - ВОЗ

Но она также отметила, что пока "не время расслабляться", так как обстановка остается неопределенной и не исключено, что странам придется принять дополнительные меры.

Тем не менее обстановка остается неопределенной, и не исключено, что странам придется принять дополнительные меры из предосторожности

Как ранее сообщалось, страны ЕС отказались от авиасообщений с Британией из-за коронавируса-мутанта. Запрет начнет действовать с понедельника 21 декабря и продлится как минимум до 31 декабря.

Напомним, в Южно-Африканской Республике (ЮАР) обнаружили новую для страны мутацию коронавируса. Разновидность вируса, названная 501.V2, распространяется быстрее, чем зафиксированные ранее мутации, выяснили генетики. Также эта мутация приводит к более частому, по сравнению с первой волной, тяжелому течению COVID-19 среди молодежи.

Читайте также, Билл Гейтс назвал примерные сроки окончания пандемии COVID-19 в мире. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

 

Теги по теме
Коронавирус пандемия Люди ВОЗ новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом