Нацбанк назвал главную причину падения ВВП Украины
Нацбанк назвал главную причину падения ВВП Украины

Нацбанк назвал главную причину падения ВВП Украины

Ключевым фактором падения валового внутреннего продукта (ВВП) остается дальнейшее сокращение инвестиций.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В III квартале 2020 года реальный ВВП сократился на 3,5% в годовом измерении. По сравнению с II кварталом он вырос на 8,5% в сезонно скорректированном измерении. Ключевым фактором падения ВВП оставалось дальнейшее сокращение инвестиций. Уменьшение валового накопления основного капитала углубилось до 23,8% в годовом измерении и наблюдалось почти во всех видах деятельности, несмотря на улучшение финансовых результатов предприятий.

Бизнес воздерживался от инвестиций вследствие распространения заболеваемости и неопределенности относительно развития пандемии. Негативное влияние также имела нерешенность отдельных вопросов в альтернативной энергетике. Существенное наращивание капитальных инвестиций продемонстрировали только почтовая и курьерская деятельность вследствие развития служб доставки и онлайн-торговли.

В целом потребительский спрос восстановился. Этому способствовало смягчение карантинных ограничений, рост доходов граждан и восполнение исполнения расходов бюджета. В общей сложности потребительские расходы домохозяйств выросли на 1,0% в годовом измерении.

Увеличилось также потребление государственного сектора (на 8,2%). Например, заметно выросли расходы бюджета на дорожную инфраструктуру, медицину и оборону.

Вклад чистого экспорта в изменение ВВП хотя и остался положительным, но существенно уменьшился (до 2,0 п.п.). С одной стороны, объемы экспорта товаров и услуг оставались меньше, чем в прошлом году (на 7,2%). С другой, падение импорта заметно замедлилось (до 10,1%) вследствие оживления потребительского спроса.

В III квартале 2020 гогда также наблюдалось оживление во всех секторах экономики, хотя только некоторые из них нарастили производство по сравнению с прошлым годом. В значительной степени падению ВВП способствовал урожай этого года, который был хуже прошлогоднего.

В общей сложности смягчение карантинных ограничений и восстановление потребительского спроса на фоне меньших возможностей для внешнего туризма, отмечают в НБУ, способствовали росту торговли, а также замедлили падение добавленной стоимости в секторе услуг. В частности, лучшую динамику продемонстрировали гостиничный и ресторанный бизнес, сферы искусства, спорта и развлечений, а также сектор операций с недвижимым имуществом.

Также замедлилось падение в финансовом секторе. Кроме того, возобновила рост добавленная стоимость в сфере IT. Активизация бюджетных расходов способствовала росту добавленной стоимости в секторе государственного управления и обороны, медицины и строительства, а также меньшим темпам ее падения в секторе образования. Реализация проектов по развитию дорожной инфраструктуры внесла вклад в улучшение показателей грузового транспорта и оптовой торговли.

В IV квартале 2020 года ухудшение эпидемической ситуации и усиление карантинных ограничений будут сдерживать восстановление экономики. Высокочастотные индикаторы, отмечают специалисты Нацбанка, свидетельствуют об ухудшении потребительских настроений и деловых ожиданий, хотя внешняя конъюнктура остается преимущественно благоприятной для украинских предприятий. Значительный вклад в падение ВВП будет сохранять сельское хозяйство.

Определенным компенсатором может стать дальнейшее смягчение фискальной политики и увеличение расходов госбюджета на социальную поддержку, медицину и дорожную инфраструктуру.

Как сообщал Укринформ, ВВП Украины в первом квартале 2020 года сократился на 1,3% в годовом измерении, во втором падение составило 11,4%. Основным фактором углубления спада ВВП стало сокращение внутреннего спроса, падение инвестиций и ухудшение показателей экспорта.

В правительстве ожидают, что по итогам года падение ВВП не должно превысить 5%. Всемирный банк прогнозирует, что падение экономики Украины на конец 2020 года составит 5,5%. По прогнозам Международного валютного фонда, ВВП Украины в этом году сократится на 7,2%.

Теги по теме
Нацбанк ВВП Инвестиции
Источник материала
Поделиться сюжетом