/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F317daa57f88139fa8e167a6318bef87b.jpg)
Сотрудники СБУ задержали банду фальшивомонетчиков
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили организованную преступную группировку, которая сбытом крупных сумм фальшивых денег в национальной и иностранной валютах в столице и области.
«В состав группы входило несколько жителей Киева и Киевской области.
Фигуранты занимались сбытом поддельных купюр высокого качества.
Своих клиентов они подыскивали через личные связи», - отметили в ведомстве.
Специалисты Национального банка Украины выяснили, что купюры имели соответствующие защитные элементы для прохождения контроля на специальных электронных устройствах, в том числе в пунктах обмена валют.
Правоохранители провели у фигурантов обыски по месту жительства.
Были изъяты купюры неизвестного происхождения на общую сумму почти 600 тысяч в гривневом эквиваленте, огнестрельное оружие и наркотические средства.
Также силовики обнаружили удостоверение работников органов власти и правоохранительных структур.
«Незаконная деятельность фигурантов могла нанести государству ущерб почти на 20 миллионов в гривневом эквиваленте», - отметили в пресс-службе.
Подозреваемым сообщено о подозрениях по ч.
2 ст.
199 Уголовного кодекса Украины.
Следственные действия продолжаются.
ua в Telegram.

