4 года лишения свободы: в Китае приговорили журналистку за освещение Covid-19
4 года лишения свободы: в Китае приговорили журналистку за освещение Covid-19

4 года лишения свободы: в Китае приговорили журналистку за освещение Covid-19

В Китае суд вынес приговор общественной журналистке Жань Жан, которая сообщала о начале коронавирусной пандемии в городе Ухань в феврале 2020 года, и приговорил ее к четырем годам лишения свободы.

37-летняя Жань Жан снимала на видео о переполненных крематориях и больницах, которые широко расходились в соцсетях. Эти кадры показывали, как город пытается противодействовать распространению коронавируса в начале вспышки.

Китайский суд обвинил женщину в поиске поводов для ссор и провоцировании забот по ее освещению хаотичной первой реакции на первые случаи коронавирусной инфекции.

Читайте:США отменили пять программ культурных обменов с Китаем: причина скандала

По словам ее адвоката, сейчас есть основания беспокоиться о здоровье Жань. Она объявила голодовку еще в июне 2020 года, сейчас ее кормят насильно через нос.

Жань Жан является первой задержанной среди группы общественных журналистов, задержанных в этом году из-за освещения ситуации, которая произошла в Ухане из-за обнаружения случаев коронавируса.

Украина-Китай

Украина ведет переговоры с Китаем о поставкахвакцины против коронавируса.

По словам главы МИД, украинская власть, президент, послы за рубежом помогают Минздраву обеспечить поставки вакцин из разных стран мира.

Теги по теме
Коронавирус Китай
Источник материала
loader
loader