/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2F521bd1595079af5fdce1f8fc3a607d4f.jpg)
В Японии обнаружили первый случай нового южноафриканского штамма коронавируса
В Японии впервые обнаружили случай заражения новым югоафриканским штаммом коронавируса.
Его обнаружили у 30-летней женщины, которая 19 декабря прилетела в токийский международный аэропорт Нарита из ЮАР. Отмечается, что заболевание новым штаммом коронавируса у нее протекает бессимптомно.
На прошлой неделе Минздрав Японии сообщал, что новым британским штаммом коронавируса заразились пять человек, которые накануне вернулись из Великобритании. Сейчас этот штамм обнаружили еще у одного гражданина, который путешествовал в эту страну.
Читайте: Новый штамм коронавируса мог быть в Германии еще в ноябре — СМИ
В Великобритании об обнаружении нового штамма коронавируса сообщили еще в середине декабря. По словам премьер-министра страны Бориса Джонсона, он на 70% заразней от предыдущего. Директор европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге указал, что новая мутация на тяжесть заболевания не влияет.
Также еще одни новый штамм коронавируса в декабре обнаружили в ЮАР. Найденную разновидность вируса назвали 501.V2. Министр здравоохранения страны Звели Мхизе отметил, что генетики изучают образцы коронавируса с марта 2020 года, и его новый вариант стал преобладать в стране в последние два месяца.

